Diritto in Strada…risponde

Su un’auto storica che non ha le cinture di sicurezza, è possibile trasportare bambini di altezza inferiore a 1,50 m?

È bene ricordare che le autovetture immatricolate prima del 15/06/1976, non hanno in effetti l’obbligo di installazione delle cinture di sicurezza. Occorre anche fare riferimento all’art. 172, comma 3, del C.d.S., che stabilisce che sui veicoli sprovvisti di sistemi di ritenuta, i bambini di età inferiore ai 3 anni non possono viaggiare, e quelli che non hanno raggiunto 1,50 m di altezza, non possono occupare il sedile anteriore.
Questo vuol dire che i bambini con età superiore ai 3 anni possono viaggiare sull’auto presa in esame, ma solo occupando i sedili posteriori.

Christian Fabris
By | 2017-12-01T14:19:46+00:00 dicembre 1st, 2017|Diritto in strada, LIFESTYLE, Uncategorized|0 Comments

Leave A Comment

CommentLuv badge